За счет реновации Западного рынка в Великом Новгороде будет создано больше 250 рабочих мест
Сегодня, 29 декабря, в центре «Мой бизнес» состоялось последнее в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области. Глава региона провел его дистанционно.

Приветствуя собравшихся, Андрей Никитин отметил, что, несмотря на ограничения из-за пандемии, реализация инвестиционных проектов в уходящем году продолжилась. Предпринимателям оказывалась комплексная поддержка. Новгородская область вошла в топ - 10 по реализации нацпроекта по поддержке бизнеса.

Одним из ключевых вопросов заседания стало рассмотрение инвестиционного проекта по реновации в Великом Новгороде Западного рынка. Его презентовал индивидуальный предприниматель Антон Бондалетов. По его словам, проект нацелен на предоставление местным товаропроизводителям и фермерским хозяйствам комфортной площадки, создание креативного пространства для творчества и ремесла, организацию современных и удобных фуд-кортов. Объем инвестиций составит 100 млн рублей, будет создано минимум 250 рабочих мест.

Концепция проекта предполагает обновление фасада и интерьера рынка, навесов для уличной торговли, благоустройство прилегающей территории, в том числе установка современных павильонов с панорамным остеклением.

- Помимо этого концепция подразумевает организацию функционального арт-пространства с фотозонами, скамейками, велопарковками и велокафе, качелями, - рассказывает Антон Бондалетов. - Сегодня мы на 95% обновили фасад, утеплили здание, на 70% установлены новые павильоны. Заменены сети водопровода, канализации, водоотведения.

Также в планах инвестора строительство рядом с рынком, на территории парковки, образовательно-развлекательного центра. Антон Бондалетов обратился с просьбой проработать возможность реализации такого проекта.

- В случае одобрения, мы приступим к разработке проектной документации, - подчеркнул предприниматель.

Мэр Сергей Бусурин поддержал идею строительства образовательно-развлекательного центра, отметив, что западный район развивается. Глава региона также сказал, что потребность в детских развлекательных центрах огромная. Но при строительстве также необходима безопасная пешеходная зона и парковка. Он рекомендовал мэрии детально в январе - феврале проработать возможность возведения нового объекта.