«Я в первом классе резал подорожник и продавал его в аптеку»

Предприниматели рассказали студентам, как пришли в бизнес

30 января в рамках III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Новгородском агротехническом техникуме состоялась панельная дискуссия  «Образ современного предпринимателя в России». В обсуждении приняли участие студенты техникума и других средних образовательных учреждений, опытные предприниматели, представители власти и организаций инфраструктуры.

Среди присутствующих ребят оказались те, кто хочет заняться собственным бизнесом, но трудности их настораживают.

- Не надо бояться! Пробуйте! – призвал молодежь предприниматель, лидер регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Андрей Голощанов.

Когда-то он сам рискнул: бросил хорошую работу и открыл свое дело. Аналогичным путем пошел владелец компании «Воданов» Рашит Баишев.

- Я начал бизнес 17 лет назад, имея в кармане 500 долларов. Случайно на выставке в Москве увидел кулер с водой и подумал, почему бы не заняться таким бизнесом, но в Новгороде меня тогда никто не поддержал. Я стал работать один: возил воду из Петербурга. Сегодня у меня 30 сотрудников, 11 единиц собственной техники, производство в Батецком районе. Моя компания занимает больше 60% рынка области, - рассказывает Рашит Баишев. – А вообще, в предпринимательство я пришел еще в школе.  В первом классе резал подорожник и продавал его в аптеку.

Известная в регионе бизнес-леди Юлия Ротанова пришла в предпринимательство от безысходности. В лихие 90-е она-инженер и ее муж, у которого та же специальность, остались без работы. Супругам надо было на что-то жить, кормить детей, и они подались в торговлю. Следующим этапом стало открытие швейного производства, а с 2004 года у Юлии Ротановой фирма по подбору персонала.

Председатель Правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов, в свою очередь, подчеркнул, что важно понять, в каком бизнесе хочется работать. Но при этом, одно желание успех не гарантирует.  Григорий Степанов советует вести дела в той сфере, в которой ты специалист.

Поскольку профессии большинства студентов связаны с сельским хозяйством, первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко напомнил, что с 2012 года начинающим фермерам выдают гранты. Стартапы поддержит и создаваемый при региональной «Опоре России» комитет молодежного предпринимательства.

Подводя итоги круглого стола, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин отметил, что у подрастающего поколения большой потенциал. И, если кто-то из ребят всерьез задумается о предпринимательстве, их обязательно поддержит и департамент, и опытные бизнесмены.

Еще больше фотографий в группе https://www.facebook.com/groups/1033823220025752/?ref=bookmarks