Власти выделят субсидии на поддержку развития туризма

Их будут предоставлять туроператорам в зависимости от количества привлеченных ими в Россию туристов из разных стран

Российские власти выделят субсидии из федерального бюджета на поддержку организаций, которые обеспечивают прирост турпотока в Россию. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты».

Постановление направлено на увеличение объема экспорта услуг категории «Поездки» федерального проекта «Экспорт услуг» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Документом определены правила, по которым туроператоры могут получить субсидии. Их будут предоставлять в зависимости от количества привлеченных в Россию туристов из следующих стран: Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании, Республики Корея, Испании, Японии и Индии. Каждый турист должен посетить Россию в течение отчетного периода. Также объем субсидии будет зависеть от базового размера субсидии за одного зарубежного туриста (1200 рублей) и уточняющих коэффициентов. Предельный размер субсидии для одного туроператора не может превышать 5 млн рублей.

Претендующий на поддержку туроператор должен быть российским, иметь как минимум двухлетний стаж работы в этой отрасли, не находиться в стадии банкротства. Также у него должны отсутствовать долги по налогам и сборам.

- Субсидии будут предоставляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Ростуризма как получателя средств федерального бюджета на предоставление указанных субсидий, - добавили в пресс-службе правительства РФ.

Добавим,  по аналогии с федеральным проектом «Экспорт услуг» министерство инвестиционной политики Новгородской области разрабатывает региональный проект. Подсчетом объема экспорта услуг регионов занимается Центробанк России. По его данным объем экспорта услуг Новгородской области за 2018 год составил 10,7 млн долл. США. Из этой суммы больше всего приходится на экспорт деловых услуг - 5,12 млн долл. США; 4,5 млн долл. США регион заработал на экспорте услуг в сфере строительства; 0,82 млн долл. – в области телекоммуникаций, информационных услуг и компьютерных; на другие услуги (по переработке товаров, их техническому обслуживанию) пришлось 0,14 млн долл. США; на услуги частным лицам в сфере культуры и отдыха - 0,03 млн долл. США.