Великий Новгород и Нижний Новгород свяжет единый туристический маршрут

22 января министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев встретился с директором Нижегородского туристско-информационного центра Сергеем Яковлевым. Речь шла о сотрудничестве в сфере туризма и, в частности разработке совместных туристических продуктов. В обсуждении приняли участие представители департамента туризма министерства и руководство туристического офиса «Русь Новгородская».

Прежде всего, Сергей Яковлев предложил назвать поезд, связывающий два Новгорода, именем князя Александра Невского. Он правил на Новгородской земле, но его жизнь оборвалась на Нижегородской. Во славу новгородского полководца в Нижнем Новгороде был построен православный собор. По мнению Сергея Яковлева, поезд и новые современные турпродукты позволят повысить турпоток в оба региона. Например, это может быть турмаршрут, посвященный 800-летию со дня рождения князя.

Денис Носачев идею поддержал, а также предложил провести информационную кампанию по популяризации турпродуктов. Прозвучало, что реклама может демонстрироваться не только на билбордах и щитах, но и в туристских информационных центрах, на железнодорожных вокзалах, в аэропорту Нижнего Новгорода. Обмен экспозициями, совместные выставки также способствуют сотрудничеству. Сергей Яковлев подчеркнул, что это могло бы войти в федеральную повестку.

В завершении совещания было принято решение возможные варианты взаимодействия Нижегородской и Новгородской областей прописать в дорожной карте.