В Великом Новгороде школьники получают профессию турагента

6 февраля 2019

Новгородский строительный колледж всерьез взялся за подготовку кадров в сфере туризма

В Новгородской области подвели результаты регионального чемпионата WorldSkills. Лучших ребят наградили по 27-и компетенциям, в том числе по направлению «Туризм», которое активно развивают в Новгородском строительном колледже.

- Мы живем в городе с богатой историей, поэтому появление компетенции «Туризм» логично. По-моему, у нас неплохо получается. Также мы разработали инноваций проект «Первая профессия», в рамках которого школьники шесть месяцев учатся на турагента, - пояснила директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо.

Именно студенты колледжа и те самые школьники, которые получают в его стенах специальность «Туристический агент», взяли большинство золотых медалей чемпионата WorldSkills по всем трем направлениям: «Администрирование отеля», «Туризм», «Организация экскурсионных услуг».

Заместитель министра, директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области Ольга Павлова, в свою очередь, подчеркнула:

- Наша задача – сделать так, чтобы эти ребята и другие участники WorldSkills остались в сфере туризма, связали с ним свою жизнь. Я также хочу отметить, что в организации соревнований нас поддержал предприниматель Виталий Иванов. Он помог купить оборудование для площадки «Организация экскурсионных услуг». Такие люди – пример для подрастающего поколения.

Вместе с тем одна из самых быстро развивающих областей в туриндустрии сегодня – это волонтерство. Волонтерский туризм набирает обороты и в Новгородской области. Об этом в рамках чемпионата  говорили участники круглого стола  «Добровольчество в сфере туризма: опыт и перспективы развития».

Волонтеры нужны туристическому офису «Русь Новгородская». Заместитель директора этой организации Ольга Алентьева рассказала, что волонтеров готовы многому научить, например, организации мероприятий, работе в туристических центрах. В знак благодарности за труд «Русь» гарантирует ребятам фирменные подарки, бесплатное посещение праздников и массу положительных эмоций.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов также считает, что надо обязательно выражать признательность за работу волонтеров.

В университете больше 11 волонтерских организаций и все они участвуют в жизни вуза. Например, надо протягивать руку помощи иностранным студентам, а их свыше 400, помогать в проведении спортивных и культурных мероприятий всероссийского и международного масштабов.

В рамках круглого стола также отмечалось, что волонтерами в сфере туризма может быть не только молодежь, но и люди старшего поколения, ведь любить свой край и пройти «школу волонтерства» можно в любом возрасте.