В Великом Новгороде подвели итоги проекта «Ты-предприниматель!»

24 декабря 2018

До финала дошли шестеро самых смелых и целеустремленных ребят

В Новгородской области завершился очередной сезон федеральной образовательной программы «Ты-предприниматель!». Его итоги подвели 22 декабря в школе №36.

Напомним, в этом году программа проводилась по методике федерального проекта «Фабрика предпринимательства», потому в Великий Новгород на закрытие сезона приехал основатель и руководитель «Фабрики» Айдар Булатов. Он рассказал, что в Новгородской области три месяца предпринимательству учились 170 человек.

- В финал прошли 18 проектов, из которых мы сегодня увидим лучшие. Эти ребята уже запустили свой бизнес или вот-вот сделают мечту реальностью, - анонсировал Айдар Булатов.

Так, студентка 4 курса института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Татьяна Лаптева целенаправленно идет к своей цели. Девушка намерена открыть ресторан здорового питания, посетителей которого планирует, в том числе кормить низкокалорийными десертами. Параллельно с участием в программе «Ты-предприниматель!» Татьяна экспериментировала с блюдами и определилась с названием будущего заведения – «Крути патиссон».

А вот Дмитрий Полевиков решил открыть бизнес в сфере, которая ему хорошо знакома.  Молодой человек семь лет работает электромонтером. За время участия в проекте он проделал заметный путь – от разработки бизнес-плана до выполнения первых десяти заказов.

- В ближайшее время у меня появится свой сайт. На следующей неделе  оформлю ИП, затем стану членом Союза «Новгородская торгово-промышленная палата» для участия в тендерах, - поделился планами Дмитрий.

У 17-летнего Виталия Шиманского уже тоже есть клиенты и крупные заказы. Со своей командой юноша наносит изображения на футболки, кружки и другие предметы. Виталий планирует приобрести новое оборудование и освоить иные технологии печати на тканях.

Молодой предприниматель Екатерина Конева также человек творческий. Девушка занимается флип-флап портретами. Екатерина рассказала, что в 2018 году у нее было 130 заказов. Она считает, что пора покупать плоттер и работать по всей стране.

И Вячеслав Петров вполне может выйти на рынок России. Парень с друзьями разработал информационно-аналитический портал для выявления способностей у детей. Молодой человек рассказал, что к созданию такого ресурса его подтолкнула сама жизнь.

- У меня есть младший брат. Родители водили его на разные кружки и он долго не мог понять, что нравится, на чем остановиться, - пояснил Вячеслав.

По большему счету портал – это игра. Ребенок в нее играет, а результаты покажут родителям сильные стороны чада.

Дмитрий Гулидов как и Вячеслав развивает бизнес в Интернете. Он всерьез занялся продвижением в социальных сетях. Дмитрий самоучка, но его дело пошло в гору. Первые клиенты остались довольны результатом, после участия Димы продажи их товаров и услуг значительно возросли. Гулидов планирует официально стать индивидуальным предпринимателем и заключать новые контракты.

Именно бизнес-проект Дмитрия Гулидова эксперты, среди которых и заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, признали лучшим. Но стоит отметить, что все финалисты проекта «Ты-предприниматель!» получили памятные призы и услышали много добрых слов в свой адрес от наставников проекта – опытных предпринимателей.

Денис Носачев, в свою очередь, поблагодарил за труд не только ребят, но и наставников проекта. Всем им он вручил благодарственные письма министерства инвестиционной политики Новгородской области и регионального правительства.

Еще больше фотографий в группе https://www.facebook.com/groups/1033823220025752/?ref=bookmarks