В Шимском районе стремятся создавать комфортные условия для бизнеса
Об этом 18 марта на заседании правительства Новгородской области заявил глава Шимского района Алексей Шишкин.

По его словам, у района хорошие результаты по производству пиломатериалов, строительной плитки, мебели, изделий из минерального литья и сувенирной продукции. Ведется добыча торфа, разработка гравийных и песчаных карьеров, минеральной и столовой воды, изготавливается льноволокно. Стабильно работают предприятия пищевой промышленности. Среднегодовой объем производства составляет 233,2 млн рублей, темп роста 101,1%.

В районе сформированы шесть инвестиционных площадок промышленно-производственного назначения, пять площадок под туризм, две для – размещения объектов социальной инфраструктуры. Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов подчеркнул, что в районе на данный момент реализуются семь инвестпроектов на общую сумму 520 млн рублей. В 2020 году шесть будут завершены. Среди них – модернизация цеха по убою скота на ООО «Шинколюбово», плавающий цех для инкубации икры щуки и судака на озере Ильмень, строительство магазина, овощехранилища в одном из фермерских хозяйств. В районе продолжится реализация инвестпроекта ООО «Сташевское» по строительству завода полного цикла по производству хлопьев из голозерного зерна. Предприятие планирует выпускать до 230 тонн продукции в месяц и, по мнению Алексея Шишкина, может занять ведущее место в социально-экономическом развитии района.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что это уникальное производство не только для нашего региона, но и для всей страны и рекомендовал оказывать инвестору содействие в решении различных вопросов.

по информации пресс-центра правительства