В Новгородской области выбрали лучших экспортеров

Имена лауреатов регионального конкурса озвучили на международной конференции «Экспорт – залог успешного бизнеса»

Сегодня, 19 ноября, в центре «Мой бизнес» в рамках международной конференции «Экспорт – залог успешного бизнеса» подвели итоги конкурса «Экспортер года 2018».

Эксперты, среди которых заместитель председателя правительства Евгений Богданов, министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, представители бизнес-объединений и институтов поддержки предпринимательства выбрали лучших по пяти номинациям.

Третье место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» у  ЗАО «Экспериментальный химический завод». Предприятие производит широкий ассортимент продукции: газовые, осветляющие, дробленые, гранулированные, порошковые, модифицированные, импрегнированные активированные угли на основе древесного, каменноугольного, торфяного сырья, а так же фруктовой косточки. Используя современные научные достижения,  «Экспериментальный химический завод» выпускает активированный уголь с более высокими качественными характеристиками, чем стандартные активированные угли известных мировых производителей.

На втором месте в данной номинации – ООО «Комета-С».  Производимые компанией устройства успешно применяются во многих отраслях и сферах, начиная от зарядки аккумуляторов на станциях технического обслуживания автомобилей, в гаражах автомобилистов, и заканчивая применением их в системах аварийного питания и альтернативных источниках энергии. Устройства также применяются на судах и в авиации. «Золото» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» досталось ООО «Пластферпак». Пластиковая упаковка, пластиковые одноразовые контейнеры данной фирмы - это одно из лучших предложений на рынке по соотношению цена-качество.

В номинации  «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» второе место жюри присвоило ООО ТЦ «Грумант». Компания реализует для предприятий косметической, пищевой и фармацевтической промышленности экстракты, пищевые красители, уникальные масла, эфирные масла и фито-дистилляты из натурального растительного сырья. Первое место в данной номинации у ООО «Медовый дом». Предприятие имеет широкую сеть проверенных производителей меда по всей России, которые поставляют на производство лучший продукт фермерских хозяйств. Собственная современная лаборатория позволяет отбирать только лучший мед для покупателей.

В новой для конкурса номинации «Экспортер года в сфере услуг» «серебро» досталось ООО «Кувера». Основные виды деятельности компании: сопровождение на выставках и переговорах, письменный и устный переводы, исследование рынков и создание  клиентской базы. Первое место – у ООО «Антарес Софтер Груп». Компания разрабатывает программное обеспечение: порталы, мобильные приложения, встраиваемые приложения.

Выбирая победителей в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» эксперты оценивали создание и внедрение новых технологий в бизнесе. В данном случае преуспели ООО «Торсион» - третье место,
ООО «Пауэрз» - второе место и ОАО «Энергомаш» - первое место. «Торсион» - это мобильная установка для монтажа винтовых свай, сочетающая в себе экономичность, передовые технологии и долговечность.  Инженерный центр «Пауэрз» специализируется на производстве энергетического оборудования. Производство оснащено самыми современными металлообрабатывающими станками и машинами. Компания проектирует и выпускает паровые и газовые шумоглушители, аппараты обдувки поверхностей нагрева, пылеугольные горелки, клапаны, оборудование систем газоудаления и технологически сложные изделия для нужд энергетического комплекса. «Энеромаш» – синоним надежности и качества. Среди постоянных клиентов предприятия: «Северсталь», «Норильский Никель», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Западно-Сибирский металлургический комбинат», «Новолипецкий металлургический комбинат» и многие другие флагманы российской экономики.

Номинация «Прорыв года» была включена не только для тех, кто впервые вышел в 2018 году на зарубежные рынки, но и для компаний, заметно увеличивших объемы и номенклатуру поставок на экспорт. В числе них ООО «Новобалт – Евролин» и  ООО «Келаст». Первая компания значительно вырастила объем поставок в страны ближнего зарубежья и получила «серебро», вторая - стала единственной в России и странах СНГ, имеющая полный цикл производства компенсаторов всех типов, включающий изготовление металло-арматуры и гибких элементов, а также безасбестовых уплотнительных материалов, за что заслужено заняла первое место.

Добавим, региональный  конкурс «Экспортер года» традиционно проводит Новгородский центр поддержки экспорта при содействии регионального министерства инвестиционной политики.