В Новгородской области выбрали лучшие социальные проекты 2018 года

16 января 2019

Победители представят наш регион на Всероссийском этапе конкурса

15 января в Великом Новгороде, Центре инноваций социальной сферы, подвели результаты работы за прошлый год и обозначили задачи на 2019 год. «Сверить часы» собрались социальные предприниматели, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, районных администраций, органов исполнительной власти, в частности, министерства инвестиционной политики Новгородской области – партнера ЦИСС.

Открывая мероприятие, исполнительный директор ЦИСС Нина Костенко отметила важную роль социальных предпринимателей в решении социальных и государственных задач. Неравнодушные и инициативные предприниматели, для которых выгода и прибыль не на первом месте, работают в сфере здравоохранения, образования, экологии, наполняют смыслом жизнь людей старшего поколения. Таких предпринимателей в нашем регионе немало и с текущего года их поддержка со стороны власти усилится. Во-первых, этому способствует принятие соответствующих нормативных правовых актов как на федеральном уровне, так и на региональном. Во – вторых, согласно региональной составляющей национального проекта по малому и среднему предпринимательству, поддержка бизнеса в регионе выйдет на новый уровень. В частности, будет больше образовательных программ, доступ к финансовым ресурсам расширится. Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства Сергей Шведкин призвал предпринимателей обратить внимание на разрабатываемые меры поддержки и с вопросами обращаться в возглавляемый им департамент.

Министр инвестиционной политики  Владимир Куимов, в свою очередь, подчеркнул, что в районах социальным предпринимателям должна оказываться всесторонняя поддержка. В идеале - местная администрация  - соратник социального предпринимателя, готовый протянуть руку помощи и  сориентировать, в каком направлении развиваться. Кстати, для социальных предпринимателей из Чудовского, Окуловского и Валдайского районов новые возможности открываются, благодаря открытию туристическим  центром «Русь Новгородская» в этих муниципалитетах туристских информационных центров.  Министр убежден, что сотрудничество с «Русью Новгородской» социальным предпринимателям весьма выгодно.

Перспективы сулит и участие в конкурсе «Лучший социальный проект». Директор Фонда содействия некоммерческим проектам Анастасия Волова рассказала, что в 2018 году на конкурс поступило 27 заявок от предпринимателей, социально ориентированных некоммерческих организаций, жителей региона. Проекты зарождаются и реализуются  в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Демянском, Шимском,  Любытинском и Чудовском районах.

В номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей» победил проект Максима Юдина «Детская инженерная школа «Кабэшка». В номинации «Лучший социальный проект года в области обеспечения занятости, вовлечению в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» на первом месте Марина Грицун – автор проекта «Детский лагерь «Остров героев». Лучшим  социальным проектов в сфере культурно-просветительской деятельности эксперты признали проект Антона Георгиева «Крестецкая строчка». В номинации «Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победил Игорь Морозов – автор проекта «Пансионат для пожилых людей «Комфорт». Проект «Периметр активного отдыха «Мирград» Ольги Мироновой жюри признало лучшим в номинации «Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».

Анастасия Волова отметила, что проекты – победители направлены на федеральный этап конкурса. Его итоги подведут в феврале в Сочи, в рамках Российского инвестиционного форума.

Вместе с тем всем конкурсантам вручили дипломы, всем им гарантирована  информационная поддержка и участие в образовательных программах ЦИСС. Также все проекты войдут в сборник социальных проектов региона.

Добавим, региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года» проводится при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области.