В Новгородской области виртуальная витрина поможет самозанятым найти клиентов и партнеров

В Новгородской области на сайте центра «Мой Бизнес» создана витрина товаров и услуг самозанятых (https://sam.mb53.ru/). Сейчас на ней можно познакомиться с бизнесом 30-и человек. Направления их работы впечатляют разнообразием: грузоперевозки, организация экскурсий и праздников, выращивание редких цветов, пошив детского текстиля и женской одежды, декор и интерьерные решения, производство продуктов здорового питания, дрессировка животных, услуги в сфере красоты, программирования, юриспруденции и много другое.

Бесплатно презентовать себя на портале центра может любой самозанятый региона. Для этого необходимо оставить заявку на сайте: написать о себе и о своём деле, прикрепить фотографии и ссылки на сайт, аккаунты в соцсетях. Уточнить детали и задать вопросы можно по телефону 8 800 550 11 88.

- Мы планируем витрину активно продвигать через социальные сети, с помощью таргетированной рекламы. Это позволит познакомить с самозанятыми как можно больше потенциальных клиентов и партнеров, - говорит заместитель директора Агентства развития Новгородской области Евгения Алексеева. – Надеемся, что нашу инициативу эту категорию предпринимателей заинтересует. Тем более, что неоднократно слышали от самозанятых про сложности с продвижением. Зачастую на самопиар у них просто не остается времени.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов, в свою очередь, отметил, что сегодня в регионе больше 8 000 самозанятых.

- Перечень мер поддержки для них постепенно расширяется. Буквально несколько недель назад Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства начал выдавать самозанятым льготные займы на привлекательных условиях, на днях запущена «витрина» товаров и услуг. Это еще один инструмент, который позволит вывести бизнес на новый уровень, - полагает Александр Черствов.

Отметим, что поддержка самозанятым оказывается в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Он разработан министерством инвестиционной политики Новгородской области во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».