В Новгородской области вернутся к развитию поклонного туризма

Основа этому была заложена еще семь лет назад

В министерстве инвестиционной политики Новгородской области обсудили варианты развития в регионе поклонного туризма. В совещании приняли участие представители региональных министерств культуры и образования,  председатель Совета областного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Инесса Зараковская, начальник Управления администрации Губернатора Новгородской области Игорь Неофитов.

- Люди готовы приехать в Новгородскую область для того, чтобы поклониться могилам своих предков. Это интересно не только старшему поколению, но и молодежи. Надо предоставить им такую возможность, - обратилась к собравшимся заместитель министра, директор департамента туризма Ольга Павлова.

Инесса Зараковская, в свою очередь, напомнила, что идея развивать поклонный туризм возникла не сегодня:

- В 2012 году была разработана основа поклонного туризма на примере Великого Новгорода. Были взяты на учет все воинские захоронения, создан сайт, через который можно было узнать информацию о своих погибших родственниках, были подготовлены школьные музеи. Тогда нас поддержали общежития, «Автопарк», поисковая экспедиция «Долина». К сожалению, ниточка прервалась.

На практике это выглядело следующем образом. Через специальный сайт человек запрашивал информацию о своем предке, погибшем в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области, а после того, как ее получал, приезжал на могилу.

- Людей встречали, сопровождали. «Долина» могла отвезти к местам боев. Разрабатывались экскурсионные программы, чтобы было понятно, за что деды и прадеды отдали свои жизни, - продолжает Инесса Зараковская.

Игорь Неофитов отметил, что поисковые отряды и сегодня готовы показывать «следы» войны. Он также обратил внимание на то, что необходимо создать или доработать военные музейные экспозиции, в первую очередь,  в городе Чудово, Малой Вишере, Валдае,  Старой Руссе, Демянске и Холме. Именно эти земли сильнее всего дрожали от разрывов снарядов.

В рамках совещания также прозвучало, что пришло время напомнить о забытых  эпизодах войны. Развитие поклонного туризма этому поспособствует.