В Новгородской области ставка по "упрощенке" для бизнеса снижена в два раза

4 мая 2021

28 апреля депутаты Думы поддержали инициативу внести изменения в областной закон о применении предпринимателями упрощенной системы налогообложения. Законопроект представил заместитель председателя правительства Евгений Богданов.

Предложено снизить налоговые ставки для тех предпринимателей, которые в четвертом квартале 2020 года числились на ЕНВД (единый налог на вмененный доход), а с 1 января этого года перешли на «упрощенку»: до 3% – для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы; до 7,5% – для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Евгений Богданов напомнил, что с 1 января 2021 года в России ЕНВД не применяется. И предпринимателям нужно было перейти на общую систему налогообложения или на один из специальных налоговых режимом, в частности, «упрощенку». При этом, по законодательству по упрощенной системе налогообложения регионы могут уменьшить налоговые ставки. Новгородская область пошла по пути снижения налоговых ставок в два раза, тем самым уменьшив фискальную нагрузку на бизнес.

Сниженные налоговые ставки будут действовать до конца этого года.