В Новгородской области растет микрофинансирование малого бизнеса

В 2019 году предпринимателям одобрили льготные микрозаймы на сумму свыше 500 млн рублей

Вчера, 4 февраля, В Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по предоставлению предпринимателям займов по привлекательным ставкам. Эксперты рассмотрели 9 заявок и по 6 приняли положительное решение на общую сумму 13 млн рублей.

Поддержкой заручились предприниматели из Великого Новгорода, Боровичей, Окуловского и Новгородского районов. Их сферы деятельности: гостиничный бизнес, ремонт  и строительство дорог, розничная торговля, производство строительных материалов и мебели.

Минимальная ставка по займам соответствует ключевой ставке Центробанка и составляет 6,25%.

В 2019 году Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства выдал займы на сумму 509 млн рублей, тогда как в 2018 году объем финансирования достиг 398 млн рублей. Большинство одобренных в прошлом году займов, 30%, позволили предпринимателям развивать бизнес в производственной сфере. Около 17% микрозаймов были выданы предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей. Примерно по 8% пришлось на финансирование проектов в сфере строительства и перевозок. Замыкают список самых популярных направлений оптовая торговля и сельское хозяйство.

Традиционно больше всего заявок на льготные займы поступило от бизнеса Великого Новгорода (50%), Боровичского района (13%), Новгородского района (10%) и Пестовского (6%).

В департаменте развития малого и среднего предпринимательства регионального министерства инвестиционной политики пояснили, что рост микрофинансирования в 2019 году произошел за счет субсидии министерства в рамках реализации нацпроекта по содействию бизнесу и привлечения фондом заемных средств.

Напомним, Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства предоставляет малому и среднему бизнесу займы на сумму до 5 млн рублей на срок до трех лет. Форма поддержки распространяется на финансирование проектов в сфере сельского хозяйства, обрабатывающих производств, здравоохранения, образования, социальных и бытовых услуг. Для остальных предпринимателей максимальный размер займа не превышает 3 млн рублей, а срок займа - до двух лет.

Более подробную информацию о порядке предоставления займов можно узнать по телефону 8(8162)67-00-22.