В Новгородской области продолжается создание особой экономической зоны

На днях Новгородскую область посетили представители одной из крупнейших особых экономических зон в России «Алабуга» (Татарстан). Их приезд – ответный визит на посещение ОЭЗ «Алабуга» новгородцами летом прошлого года. Напомним, опыт Республики учитывается Новгородской областью при создании своей ОЭЗ. Ее планируется разместить на девяти земельных участках общей площадью 395 га, расположенных в Великом Новгороде, Новгородском и Чудовском районах.

Гости осмотрели эти площадки, после чего внесли ряд предложений по созданию ОЭЗ в нашем регионе. В совещании, которое прошло в центре «Мой бизнес», приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, министр инвестиционной политики региона Денис Носачев, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев и его заместитель Виктор Быков.

На территории ОЭЗ будут действовать сниженные ставки по налогу на прибыль, имущество, транспортный налог. Инвесторам предоставляется инженерная и производственная инфраструктура, административное сопровождение в режиме «одного окна», гарантии по безопасности инвестиций. Так же в ОЭЗ будет функционировать режим свободной таможенной зоны. В настоящее время заявка на создание ОЭЗ корректируется для повторной подачи в Минэкономразвития России.