В Новгородской области предприятия объединились для более эффективной переработки леса

27 февраля 2019

Подписано соглашение о дополнительном обеспечении древесиной трех производств

Несколько дней, 25 февраля, в рамках заседания совета по улучшению инвестиционного климата было подписано соглашение об организации дополнительного обеспечения сырьем лесных производств: ООО «Хасслахерлес»,  ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» и ООО «ИКЕА Индастри Новгород». Документ заверили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители предприятий: Герхард Кирхмайер,  Анатолий Жуковец и Дмитрий Альмухаметов соответственно.

Суть соглашения в том, что предприятия объединяются для более качественного использования леса, поскольку применяют разное сырье. Арендует участок ООО «Хасслахерлес» для выпуска клееного бруса и элементов домостроения, а также расширения производства пеллетов. Вместе с тем пользоваться участком смогут все три компании. «ЮПМ-Кюммене Чудово» необходим фанерный березовый кряж, «ИКЕА Индастри Новгород», в свою очередь,  применяет березовые, а также хвойные породы. Таким образом, лес будет использоваться по максимуму, но при этом восстанавливаться за счет посадки хвойных пород.

Добавим,  в рамках соглашения на предприятии «Хасслахерлес» будет создано более 65 рабочих мест.  Предполагается, что лесные участки для нужд предприятий будут арендованы в Чудовском, Маловишерском, Крестецком, Демянском и Маревском районах.