В Новгородской области планируется наладить производство берестяных керамических кружек

Авторы проекта убеждены, что это будет «новая матрешка», которая придется по душе  и иностранцам

На днях в правительстве Новгородской области был презентован проект «Берёста». Его авторы, Марина Турлай и Наталия Дронова, решили вдохнуть жизнь в берестяной промысел и керамическое производство в России.

Суть проекта в том, чтобы керамические кружки огибать берестой. Она позволяет взять в руки чашку с горячим чаем или кофе, не боясь обжечься, а кроме того дарит приятные тактильные ощущения. Такая посуда не только оригинальная и безопасная, но еще и легко моется, в том числе в посудомоечной машине.

- Наши кружки на сто процентов состоят из натурального материала: бересты и глины. Полагаем, что кружки будут пользоваться популярностью не только в России, но и за рубежом. По сути, это новая матрешка. В будущем 80% наших продаж -  это международный рынок, - говорит  Наталия Дронова.

Первые кружки были выпущены еще в 2017 году и их быстро раскупили. С тех пор команда проекта «Берёста» наладила контакты с несколькими керамическими производствами и мастерами – умелыми берестянщиками Шимского района Новгородской области,  где создано экспериментальное производство, а в будущем откроется постоянное.  Наталия Дронова отметила, что новгородская береста «особенная», она очень подходит для изготовления кружек, а шимчане умеют с ней работать.

Авторы проекта подчеркивают его социальную значимость. С одной стороны, он позволит сохранить и популяризировать берестяной промысел. С другой-создать новые рабочие места для местных жителей, в том числе имеющих проблемы со здоровьем. Наконец, берестяные кружки из новгородской глубинки займут достойное место на рынке сувенирной продукции и помогут развивать туризм. Ведь в планах команды проекта «Береста» открыть в Шимском районе центр по популяризации берестяного ремесла и проводить берестяной фестиваль с участием представителей других регионов.

- Проект «Берёста» уникальный и он очень важен для Новгородской области. В качестве сырья используются продукты лесопереработки. Будут созданы новые рабочие места, – говорит директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин. – Надеемся, что в ближайшее время при содействии администрации Шимского района будет подобрано помещение под производство.  Поддержку проекту «Берёста» также окажет туристический офис «Русь Новгородская».

Добавим, проект «Берёста» успел зарекомендовать себя на уровне федерации. Он регулярно участвует в конкурсах и выставках, программах поддержки социальных проектов. Месяц назад его авторы получили  грант Новгородского фонда креативной экономики.