В Новгородской области экспортерам выдают субсидии на обучение

7 февраля 2019

Малому и среднему бизнесу, работающему за рубежом, частично компенсируют расходы на подготовку сотрудников

С конца 2017 года в Новгородской области действует новая мера поддержки экспорта.  Региональное министерство инвестиционной политики разработало порядок предоставления субсидий экспортерам – представителям малого и среднего бизнеса.

Согласно документу,  экспортерам компенсируют часть расходов на обучение сотрудников. Субсидии предоставляются в размере 2/3 затрат по исполненным договорам, заключенным с образовательными организациями, имеющими лицензии на образовательную деятельность. В текущем году один экспортер может получить не более 100 тысяч рублей, при этом ведомство возместит часть затрат по обучению, проходившему в 2018 или в 2019 годах.

Более подробную информацию об условиях получения субсидии можно узнать в департаменте малого и среднего предпринимательства министерства по телефонам 8(8162)700-116 доб. 3022, 3034.  Также вопросы направляйте на mena@novreg.ru, iuv@novreg.ru.

Добавим, субсидии экспортерам предоставляются по подпрограмме «Развитие экспортной деятельности в Новгородской области» областной программы «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2014-2020 годы». Вместе с тем в регионе разработана региональная составляющая национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Ставка делается на развитие экспорта промышленной продукции и АПК, а также услуг, прежде всего, туристских.