В Новгородском районе планируется организовать производство лекарств

Препараты для лечения сердечных заболеваний и онкологии пойдут на внутренний и зарубежный рынки

Сегодня, 18 июля, члены Совета по улучшению инвестиционного климата рассмотрели инвестиционный проект, предусматривающий строительство предприятия по выпуску лекарственных средств на основе моноклональных антител. Проект представил генеральный директор ООО «ВН-Фарм» Александр Рудомазин. С его слов, препараты на основе моноклональных антител активно применяются при лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выпускаемая в Новгородском районе продукция будет соответствовать мировым стандартам, а используемое современное оборудование исключит вред для экологии.

Благодаря кооперации отечественных специалистов и представителей индийских компаний, срок окупаемости проекта составит три года при вложении 1,6 млрд рублей инвестиций. На предприятии будет до 35 рабочих мест.

- Мы ориентируемся на внутренний рынок, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, - отметил Александр Рудомазин. – При этом, рассчитываем со временем перейти от выпуска полуготового продукта к производству по полному циклу, что тесно связано с научными открытиями и развитием фармацевтических технологий.

Инвестор также подчеркнул, что у одного из его партнеров большой опыт создания подобных производств, в том числе в Белоруссии.

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, в свою очередь, рассказал, что ведомство считает реализацию проекта целесообразным. Аналогичное мнение у регионального министерства финансов, министерства промышленности и торговли области, администрации Новгородского района. Большинство членов совета проект также поддержали.