В этом году Новгородскую область посетят бизнес-делегации из шести стран

На 2022 год у Новгородского центра поддержки экспорта запланировано две бизнес-миссии в Азербайджан и Беларусь и шесть реверсных бизнес-миссий. Наш регион посетят представители деловых кругов Казахстана, ОАЭ, Азербайджана, Китая, Вьетнама и Индии. Об этом 24 марта на V региональной конференции «Экспорт - залог успешного бизнеса» сообщила Дарья Янвельдт, исполняющая обязанности директора Центра. Мероприятие прошло в центре «Мой бизнес» в онлайн и офлайн форматах и объединило порядка 100 действующих и потенциальных экспортеров области.

- Для компаний, которые уже определились с рынком сбыта, мы организовываем деловые поездки в другие страны для проведения предметных переговоров и обсуждения возможности поставки продукции. Также мы организуем приезд представителей иностранного бизнеса в регион, чтобы новгородские компании могли продемонстрировать свои товары, производство, обсудить варианты сотрудничества, - пояснила Дарья Янвельдт.

Также Центр продолжает помогать бизнесу участвовать в международных выставках, как в России, так и за рубежом, с поиском партнеров, с размещением на маркетплейсах, с сертификацией продукции, с обучением по внешнеэкономической деятельности. И Центр проводит «Час с Торгпредом». Ближайшее такое мероприятие запланировано на 12 апреля. Новгородский бизнес сможет пообщаться с сотрудниками Торгового представительства России в Аргентине.

- Если компания впервые заключает экспортный контракт или с новым иностранным партнером, то мы сопровождаем данный экспортный контракт. Это включает: подготовку контракта или экспертизу существующего, перевод контракта на необходимый иностранный язык, консультации, - продолжает Дарья Янвельдт.

Добавим, в 2021 году при поддержке экспортного центра 38 компаний и индивидуальных предпринимателей заключили экспортные контракты и отправили свою продукцию за границу через международные электронные торговые площадки на сумму свыше 8,6 млн долларов США.

Новгородский центр поддержки экспорта проводит мероприятия и помогает предпринимателям в рамках региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Они разработаны и реализуются мининвестом во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.