В Демянском районе пройдет II Межрайонный гастрономический фестиваль «Никольская уха»

Мероприятие состоится 13 июля на территории первого в России рыборазводного завода

13 июля в живописном селе Никольское Демянского района состоится II Межрайонный гастрономический фестиваль «Никольская уха», посвященный 190-летию со дня рождения знаменитого ихтиолога Владимира Врасского. Именно он, представитель старинного дворянского рода, основал в Никольском первый в России завод по искусственному осеменению, инкубации икры и разведению рыб. При предприятии также были созданы пруды для выращивания рыбы. Как отметили в администрации Демянского района, они входят в уникальную гидросистему, связывающую два красивейших озера – Пестово и Велье.

В предстоящую субботу праздник начнется в полдень. В программе: конкурс на лучшую уху среди команд  районов Новгородской области и дегустация ухи, соревнования по рыбной ловле, кулинарный конкурс среди гостей фестиваля «Лучший рыбник», фольклорная программа с участием творческих коллективов Демянского и других районов.

В администрации добавили, что гости смогут не только отведать конкурсную уху, но и попробовать продукцию местных рыбных предприятий. Также для желающих организуют экскурсию по музею Владимира Врасского.