В Демянске покажут ожесточенные бои 1943 года

В историческом фестивале примут участие почти 200 представителей военно-исторических клубов со всей страны

23-24 февраля в поселке Демянск  Новгородской области состоится военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм», посвященный 76-й годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Более 150 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской, Ярославской области и других регионов России воссоздадут боевые события тех лет. Будут задействованы бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия.

На берегу озера Мосыленское на окраине Демянска возведут декорации и объекты укреплений времен войны. Достоверность  боевым действиям придадут инженерные сооружения, обнаруженные поисковиками на местах сражений под Демянском - железобетонные огневые точки, инженерные заграждения, фрагменты авиационной техники.

На площадке фестиваля будут воссозданы полевые лагеря и армейские госпитали. Гости смогут осмотреть блиндажи, землянки и другие объекты, познакомиться с военным бытом времен Великой Отечественной войны, сделать памятные фотографии с участниками фестиваля.

В рамках мероприятия будут работать интерактивные выставки, в том числе экспозиция военной техники времен Великой Отечественной войны и выставка поисковой экспедиции  «Долина». Кульминацией военно-патриотического события станет масштабная реконструкция эпизодов ожесточенных боев февраля 1943 года за освобождение Демянска.

Добавим, более подробную информацию о фестивале можно найти в группе  https://vk.com/nashapobeda1945. Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и  Российского военно-исторического общества. Вход на фестиваль свободный.