В центре Великого Новгорода установят макет карты Новгородской земли XII-XV веков

Новый памятный знак откроется 22 октября

Туристический офис «Русь Новгородская» при поддержке регионального правительства и ПАО «Сбербанк» подготовил подарок новгородцам и гостям города. 22 октября в центре Великого Новгорода, у фонтана «Шалунья», откроется новый памятный знак - «Новгородская земля XII – XV вв.».

- Памятник станет частью современного города, встроенной в туристическую инфраструктуру, новой точкой в развитии городской территории для туриста, - отметили в туристическом офисе.

Памятный знак представляет собой стилизованную, развернутую на столе карту. Длинной она чуть больше двух метров,  в высоту и ширину – свыше метра. Знак демонстрирует многовековую историю Новгородской республики. Показывает времена, когда новгородские земли простирались от Уральских гор до Белого моря, а на торге в любое время года было «море» заморских купцов и именитых гостей.

В «Руси Новгородской» рассказали, что невероятный и реалистичный макет карты средневековой Новгородской земли команде скульптора Вадима Боровых удалось сделать всего за полгода. К проекту присоединились  помощники мастера, дизайнеры, 3D- мастера, художники и специалисты по дополненной реальности. Отдельную работу провели историки. Каждый барельеф и орнамент, а их более 30, имеет точную историческую достоверность и соответствует эпохе. Кроме того, записан аудиогид и разработано приложение с дополненной реальностью для AppStore и GooglePlay. Найти QR-коды со ссылкой для аудиогида и приложений можно будет на информационной доске у памятника.

Стоит отметить, что во время церемонии открытия памятного знака состоится прямая трансляция урока по истории, в котором примут участие ученики всех школ региона. Подобное виртуальное занятие пройдет в Новгородской области впервые.