В Боровичах построят завод по производству сухих строительных смесей

3 июня 2021

Боровичский завод железобетонных изделий (ЖБИ-1) запускает строительство технологической линии по производству сухих строительных смесей производственной мощностью 90 тысяч тонн в год.

Предприятие по производству бетона и ЖБИ-1 работает в Боровичах с 2011 года. Оно включено в реестр резидентов ТОСЭР «Боровичи».

2 июня Андрей Никитин и генеральный директор предприятия Артур Волков подписали соглашение между правительством Новгородской области и предприятием о строительстве новой производственной линии.

- Как вы знаете наши Боровичи являются моногородом. Для нас это крупный инвестпроект, мы постараемся запустить и реализовать его в кратчайшие сроки. Проект важен и с точки зрения социальной инфраструктуры: увеличится количество новых рабочих мест. Мы будем выпускать продукцию для строительной отрасли, все, что нужно для строительства домов. Соответственно себестоимость строительства уменьшится – мы будем стремиться к этому, - отметил генеральный директор предприятия Артур Волков.

Благодаря инвестпроекту, заводу удастся увеличить производственные мощности в два раза. Реализация проекта рассчитана на три года, объем инвестиций – 720 млн рублей. За счет нового производства в Боровичах появится более 60 новых рабочих мест. При выходе на полную производственную мощность оборот предприятия составит свыше 608 млн рублей.

Ассортимент продукции, производимой на боровичском заводе, будет состоять из разных видов клея, штукатурной и затирочной смесей, цементной стяжки и различных растворов.

Новое производство позволит пополнить региональный и муниципальный бюджеты почти на 1 млрд рублей за десять лет.