В 2018 году при поддержке Агентства развития Новгородской области завершилась реализация 18 инвестиционных проектов

4 марта на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата были подведены итоги работы Агентства развития Новгородской области за прошлый год, а также озвучены планы Агентства на ближайшие десять месяцев.

Исполняющая обязанности директора Агентства Евгения Алексеева рассказала, что в портфеле организации 64 инвестиционных проекта, находящихся в активной инвестиционной фазе, на общую сумму более 37 млрд рублей. Их реализация сулит создание свыше 2200 рабочих мест.

Вместе с тем в прошлом году стартовали 48 проектов на сумму более 44 млрд рублей. Благодаря им, в регионе появится 2316 рабочих мест. Большинство из этих проектов реализуются в сфере промышленного производства. Ключевые из них: производство клееного бруса на базе модернизированного производства «Хасслахерлес», строительство завода по изготовлению фармацевтической продукции и строительство завода по переработке зерновых культур. Еще одна компания приступила к организации производства по выращиванию форели, тогда как ООО «Турист» взялось за открытие двух отелей в Великом Новгороде. Кстати, именно областной центр пользуется наибольшей популярностью у инвесторов. На втором месте по предпочтениям Новгородский район, «бронза» - у Боровичского района.

Что касается проектов, завершенных в 2018 году, то их 18. Объем инвестиционных вложений превысил 11 млрд рублей. Было создано 1064 рабочих места.

В планах института развития на текущий год завершить реализацию 26 инвестиционных проектов на общую сумму 11,9 млрд рублей. Так, будут достроены: завод стекловолокна, распределительный центр «Пятерочка», цех по переработке ягод и фруктов, завод по производству бытовой химии.  В общей сложности на всех новых 26-и предприятиях будет создано 1000 рабочих мест.

Добавим, объем частных инвестиций в основной капитал в 2018 году увеличился на 12,6% относительно 2017 года.