У усадьбы Зубовой-Жеребцовой в Боровичском районе появился хозяин

Новый собственник планирует ее реставрировать и использовать для развития туризма

фото с http://rovnoe.narod.ru/historical.html20 декабря министерство инвестиционной политики Новгородской области провело торги, по результатам которых продан усадебный комплекс «Усадьба Зубовой-Жеребцовой. Парк конца XVIII-XIX вв.».

Как пояснили в департаменте имущественных отношений министерства, новый собственник усадьбы в деревне Ровное Боровичского района планирует ее реставрировать и использовать для развития туризма.

Напомним, усадьба была включена в план приватизации (продажи) государственного и муниципального имущества Новгородской области.  Комплекс, в том числе включает в себя двухэтажный дом конца XVIII – начала XIX века площадью свыше 870 квадратных метров, хозяйственные постройки и земельный участок.

Усадьба расположена в 15 километрах от Боровичей, на левом берегу Мсты. Она была пожалована фрейлине императрицы Екатерины II Ольге Александровне Зубовой – Жеребцовой не ранее 1780 – х годов. Семья Зубовых – Жеребцовых владела усадьбой до 1820-х годов, после чего хозяином усадьбы недолго был ротмистр Б. Дюклю. Затем имение приобрел коммерсант Александр Фердинанд Бергштейн из Ревеля (Таллин). После его гибели в 1887 году управление имением перешло к его жене Христиане   Бергштейн. При ней усадьба процветала. Здесь было первое в России беконное производство, сыроделие, племенное коневодство, производство меда, развивался рыбный промысел.

В 1917 году усадьба в деревне Ровное была разграблена, а семья Христианы   Бергштейн на следующий год эмигрировала в Париж. В 20-х годах в усадебном доме располагались детдом и дом отдыха. В 30-х годах из усадьбы сделали колхоз. В советское время многие постройки усадьбы были утрачены. От былого великолепия не осталось и следа. В 1970-х годах производился ремонт усадебного дома, а с 90-х годов усадебный комплекс перестал использоваться.