Туроператоры и представители СМИ отправились по следам великого князя Александра Невского

20 июля 2021

Ведущие туроператоры, занимающиеся экскурсионным туризмом в регионах Северо-Запада, и крупные профильные СМИ Санкт-Петербурга проехали по новому межрегиональному туристскому маршруту «По местам Александра Невского».

«Великий Новгород сыграл особую роль в судьбе Александра Невского. Вместе с новгородцами он не раз отправлялся на защиту рубежей Русского государства. Сегодня наша задача – не только сохранить память о выдающемся полководце, государственном деятеле, но и в интересной форме рассказать о его подвигах, прежде всего, молодому поколению. Поэтому в программу тура нами включены не только знаковые новгородские достопримечательности, но и новые интерактивные программы, разработанные специально к юбилею великого князя», – прокомментировала Елена Кирилова, заместитель Председателя Правительства Новгородской области.

В первый день участники тура познакомились с историей древнего города и торга посетили фолк-рок мюзикл «Садко». На второй поучаствовали в театрализованной программе «Великий город Великого князя. Александр Невский», а новгородский туроператор «Волхва» познакомил гостей с достопримечательностями города и его окрестностями во время автобусной экскурсии «Имя России – Александр Невский». Участники инфотура посетили Ярославово дворище, а также Рюриково городище, откуда открывается панорама на Юрьев монастырь, неразрывно связанный с именем Александра Невского. Завершилось путешествие мастер-классом по росписи фарфора «Защитник Руси» в музейном цехе фарфора в Десятинном монастыре и посещением киномузея Валерия Рубцова.

«Разработанная в этом году программа «Великий город Великого князя» уже пользуется большой популярностью как среди школьных групп, так и среди взрослых. Путешественники отправляются по местам Александра Невского на Ярославовом дворище и в новгородском Кремле. Вместе со средневековыми героями гости принимают участие в аутентичных новгородских играх, в шумном новгородском вече, проходят ратное обучение» рассказали о новом туристском продукте в информационном центре «Красная Изба».

По итогу информационного тура, маршрут по местам Александра Невского передадут в работу туроператорам. Это значит, уже в ближайшее время каждый желающий сможет отправиться в путешествие по следам великого князя.

Напомним, что маршрут по памятным местам Александра Невского в Великом Новгороде  разработан министерством инвестиционной политики Новгородской области и туристическим офисом «Русь Новгородская» в 2020 году.

В апреле 2021 года стартовал межрегиональный проект по реализации культурно-познавательного туристического маршрута  «По следам Александра Невского».  В рамках международной туристической выставки «Интурмаркет» регионы-участники (Новгородская, Ленинградская и Псковская области, а также Санкт-Петербург) подписали соглашение о сотрудничестве.