Туроператоры и федеральные СМИ проехали по «Государевой дороге» и посетили Новгородскую область

Ведущие туроператоры и крупные федеральные СМИ посетили Новгородскую область в рамках информационного тура по межрегиональному маршруту «Государева дорога». Среди них: туроператоры «Russia Travels» и «Gala Reisen» (Германия), «Звёзды Путешествий», «Веди групп Урал», «Экскурсионная Сибирь», интернет-издания «Живая Карта», «Вояж», «Гастроном/Сноб» и другие. За пять дней участники побывали в Твери, Торжке, Валдае, Крестцах, Великом Новгороде. Организатором информационного тура является Федеральное агентство по туризму.

«Для регионов-участников проект «Государева дорога» играет особую роль в развитии внутреннего туризма. Уже сейчас туры успешно продаются туроператорами. В эти дни область посетили  федеральные профильные СМИ и крупные туристские компании. В преддверии новогодних праздников они расскажут о «Государевой дороге» большому числу любителей путешествий», – прокомментировала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

В Новгородской области участники провели три дня – посетили экскурсию в Музейном колокольном центре и познакомились с главным символом города Валдай, узнали историю Иверского монастыря. В рамках инфо-тура для них провели интерактивную программу с ямщиком Никитичем в Крестецком краеведческом музее, гости узнали больше о народном промысле «Крестецкая строчка», пообедали традиционными новгородскими «серыми» щами из печи в «Староверческом подворье» в деревне Лякова.

В Великом Новгороде гости региона приняли участие в театрализованной экскурсии по новгородскому кремлю и Ярославову Дворищу, посетили Юрьев монастырь и музей деревянного зодчества «Витославлицы».

В завершении состоялась встреча  участников инфо-тура с департаментом туризма министерства инвестиционной политики и АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», представителями туроператорских компаний. Гостям региона были представлены туристские ресурсы Новгородской области.

Напомним, «Государева дорога» – это новый туристский маршрут, объединяющий Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Маршрут проходит между двух столиц и даёт возможность путешественникам познакомиться со знаковыми достопримечательностями регионов.