Технопарки и бизнес-инкубаторы региона готовы принять новых резидентов

В течение месяца сотрудники Агентства развития Новгородской области онлайн общались с руководителями организаций инфраструктуры поддержки бизнеса – технопарков и бизнес-инкубаторов. Прежде всего, речь шла о привлечении новых резидентов и подготовке дополнительных площадей.

Так, на территории старорусского технопарка «Русская промышленность» зарегистрирована одна новая компания, которая добывает и перерабатывает торф. В ближайшее время список резидентов пополнится предприятием, занимающемся производством сейсмоустойчивых опор.

Технопарк «Гаро», расположенный в Великом Новгороде, ведет переговоры с потенциальным резидентом, который готов арендовать производственные площади.

В июле статус регионального технопарка получит АО «Трансвит». До конца года предприятие планирует получить аккредитацию федерального Министерства промышленности и торговли, что позволит в будущем пользоваться федеральными мерами поддержки.

Бизнес-инкубатор «Х10» планирует расширить свои площади на 540 кв. метров, из которых 430 уже нашли своих арендаторов, а помещение в 110 кв. метров с отоплением предприниматели могут снять уже сейчас. Здесь можно будет разместить склад или производство. Отдельно стоящее здание на территории бизнес-инкубатора «Х10» вскоре также войдет в структуру организации. Это значит, что арендатор сможет не только открыть предприятие, но и стать резидентом бизнес-инкубатора и получать налоговые льготы, а также воспользоваться особыми условиями по арендной плате. Также бизнес-инкубатор «Х10» приглашает начинающих бизнесменов в офисные помещения. Сейчас свободны дополнительные 200 квадратных метров.

Напомним, что резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов полностью освобождаются от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%.

Также резиденты получают двухпроцентную ставку по упрощённой системе налогообложения. Все льготы для резидентов бизнес-инкубатора распространяются на период действия соглашения с управляющей компанией, а это не более трех лет. Для резидентов технопарков льготы действительны в течение 5 лет.