Свыше 130 человек приняли участие в международной экспортной конференции

На ее площадке новгородский бизнес провел переговоры с потенциальными партнерами из трех стран

Сегодня, 19 ноября, в центре «Мой бизнес» состоялась международная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса».  В ней приняли участие больше 130 человек, среди которых действующие и потенциальные экспортеры, представители органов государственной власти, деловых ассоциаций, институтов поддержки бизнеса. Конференция стала и точкой притяжения для иностранцев. На нее приехали делегации из Узбекистана, Индии и Китая.

Открывая мероприятие, заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов отметил, что для многих предприятий экспорт – возможность для развития.

- 215 компаний Новгородский области этой возможностью уже воспользовались и начали экспортировать, 154 из них – субъекты малого и среднего предпринимательства, - подчеркнул Евгений Богданов.

Министр инвестиционной политики региона Денис Носачев, в свою очередь, рассказал, что последние несколько лет экспорт области набирает обороты:

- В 2018 году регион улучшил свой показатель на 27%. Объем экспорта Новгородской области достиг 1342 млн долл. США. За январь-сентябрь 2019 года экспорт составил  1 172,1 млн долл. США, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. География экспорта постепенно расширяется. В 2018 году число стран-импортеров увеличилось на 9 по сравнению с 2017 годом и составило 94. Основные страны-импортеры: Китай, США, Бразилия, Швеция, Финляндия, Таиланд, Польша, Литва, Эстония, Израиль, Украина, Республика Беларусь и Казахстан.

Один из самых близких торговых партнеров Новгородчины – Китайская Народная Республика направила на конференцию делегацию. В нее вошли  представители научно-технического сектора и электронной коммерции, крупной торговой компании, туроператора.  Узбекистан представили предприниматели из сферы медицины, металлургии, деревопереработки, консалтинга, тогда как Индию – бизнесмены – строители, дистрибьюторы стальных труб, производители деревянных домов, маркетинговое агентство.

Со всеми иностранными гостями новгородские предприниматели могли провести переговоры, обсудить варианты сотрудничества. Также в рамках конференции прошли круглые столы, в частности по  вопросам таможенного регулирования и налогообложения при экспорте,  электронной торговли. Представители  Alibaba, eBay, Wildberries рассказали о возможностях своих торговых площадок.  Еще одним ярким событием  конференции стала церемония награждения победителей регионального конкурса «Экспортер года».

Добавим, конференцию «Экспорт – залог успешного бизнеса» организовал  Новгородский центр поддержки экспорта при содействии регионального министерства инвестиционной политики.