Сувениры «Руси Новгородской» одни из лучших в стране

3 июля 2019

На форуме «Реки России» обсудили развитие речного туризма в регионах и подвели итоги конкурса «Туристический сувенир-2019»

Вчера, 2 июля, Тверская земля принимала VII Национальный туристский форум «Реки России». В нем приняли участие профессионалы туристской индустрии и водного транспорта, представители федеральных и региональных органов власти. Форум стал площадкой для обсуждения вопросов развития речного туризма, презентации масштабных инвестиционных проектов. Новгородскую область на мероприятии представили министр инвестиционной политики Денис Носачев, заместитель министра – директор департамента туризма Ольга Павлова и директор туристического офиса «Русь Новгородская» Наталья Омарова.

- В рамках круглого стола «Информационная повестка регионов» много внимания уделялось теме продвижения внутреннего и въездного туризма через СМИ. Наш регион активно работает в этом направлении. Во многом за счет информационной поддержки в прошлом году нашу область посетили около 500 тысяч туристов, что почти на четверть выше показателя 2017 года, - отметил Денис Носачев.

Центральным мероприятием форума стала пленарная сессия «Туризм как инструмент социально-экономического роста территории». Ее участники обсуждали роль регионов и муниципальных образований в развитии речного туризма.

- Для Новгородской области – это важнейшее направление. В этом году в регионе планируется строительство двух причалов для круизных лайнеров: в селе Грузино Чудовского района и Великом Новгороде. Кроме того, ожидается прибытие в областной центр двух рейсов теплохода «Сергей Есенин», следующего из Москвы, - добавил министр.

В рамках форума состоялся еще один круглый стол «Сувенир для круизного туриста». На нем говорили о современных тенденциях в сфере туристических сувениров и озвучили имена победителей Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2019». Всего на него было представлено свыше 430 сувениров из 31 региона. В номинации «Линейка туристических сувениров региона» окружного этапа первое место у сувениров в стиле туристского и экспортного бренда «Русь Новгородская». Награду из рук экспертов получила Наталья Омарова.