Старая Русса вошла в число самых красивых городков России

Сегодня, 21 мая, город Старая Русса приобрел официальный статус «самого красивого городка России». Присвоение знаменитому городу-курорту столь почетного звания стало возможно по итогам независимой экспертной оценки, учитывавшей широкий спектр критериев.

- В список самых красивых могут быть включены населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным, природным, гастрономическим наследием. Значимую роль играет и наличие необходимой туристической инфраструктуры, а также возможностей для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, - отметила Елена Михеева, заместитель министра – директор департамента туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области.

Вступление «города Достоевского» в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России было инициировано Правительством Новгородской области по итогам визита в регион в начале марта этого года Президента Ассоциации Александра Мерзлова. За короткий срок удалось выполнить все необходимые формальности. Сегодня же, в преддверии старта нового курортного сезона, была проведена торжественная церемония инаугурации. Мероприятие было приурочено к визиту в Новгородскую область участников межрегиональной автомобильной экспедиции «Истоки Руси».

В присутствии представителей федеральных СМИ и блогеров глава Старорусского района Александр Розбаум и мэр Старой Руссы Нина Боякова подписали соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией самых красивых деревень и городков России. Оно рассчитано на 5 лет и направлено на повышение туристического потенциала города, в том числе благодаря поддержке международных экспертов и Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ассоциация является частью Федерации самых красивых деревень Земли, объединяющей населенные пункты во Франции, Бельгии, Италии, Японии и Испании. В 2026 году Старой Руссе предстоит вновь подтвердить звание «самого красивого городка».

Торжественная церемония завершилась открытием памятного знака Ассоциации в Александровском сквере – начальной точке пешеходного туристического маршрута по исторической части города. Затем гостей ждало знакомство с новой авторской экскурсией «Маленький город большого писателя», разработанной к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

За четыре дня в Новгородской области участники экспедиции посетят не только Старую Руссу, но и села Медведь и Пролетарий, деревни Коростынь, Завал и Хутынь, а также областной центр. Гостей ждет знакомство как со знаковыми достопримечательностями региона, так и с новыми туристическими предложениями, которые уже в скором времени могут стать новыми визитными карточками региона. В программу экспедиции включены, помимо прочего, посещение ремесленной сыроварни, экомузея «Фарфоровый перезвон», а также сеанс настольной игры, в которой гости смогут «заблудиться» в Великом Новгороде XIII века.

- Мы благодарны министерству инвестиционной политики Новгородской области и нашему партнеру Россельхозбанку за возможность стать яркой точкой в программе экспедиции. Я считаю, у проекта очень благородная цель – найти и показать туристический потенциал российской глубинки, - поделилась впечатлениями Юлия Ротанова, руководитель компании разработчика настольной игры «Лабиринты Древнего Новгорода».

В ходе экспедиции проводится предварительная экспертная оценка населенных пунктов на соответствие критериям Ассоциации. А это значит, что в скором времени и другие населенные пункты Новгородской области могут войти в число самых красивых в стране.