«Словиша» объединит музыкантов и ученых из России, Прибалтики и Швеции

15 июля 2019

Третий международный фестиваль музыкальных древностей пройдет в Великом Новгороде 23-25 августа

На три дня, с 23 по 25 августа, Великий Новгород превратится в большой средневековый концертный зал. В областном центре в третий раз пройдет международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша». В нем примут участие творческие коллективы из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Латвии. Результатами своих исследований в области традиционных народных инструментов поделятся ученые из Великого Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иркутска, Москвы, Екатеринбурга, Латвии, Литвы, Эстонии, Швеции. Основными площадками для мероприятий фестиваля станут Ярославово дворище и Центр музыкальных древностей имени Владимира Поветкина.

Именно в память об этом человеке, выдающемся ученом, в Великом Новгороде с 2017 года проходит музыкальный фестиваль «Словиша». Его символом являются пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «Словиша», найденные в 1975 году на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века. Новгородская земля подарила археологам множество других находок – образцов инструментального музицирования: от простейших сигнальных приспособлений до сложных струнных щипковых и смычковых. Вместе с тем музыкальным символом Великого Новгорода исследователи считают щипковые гусли. Благодаря реконструкторской работе Владимира Поветкина, удалось не только восстановить внешний облик этих инструментов, но и услышать их «голос».

Добавим, за два предыдущих года фестиваль «Словиша» посетили 25 тысяч человек. В нем приняли участие представители 6 государств и 10 городов. Фестиваль «Словиша» занял первое  место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS, финал которой состоялся в октябре 2018 года в Нижнем Новгороде. Кроме того, фестиваль включен в Топ-200 Национального календаря событий.