С 1 мая ФНС принимает заявки от бизнеса на субсидию

Уважаемые предприниматели и организации, входящие в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей!

На сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru) Вы можете подать заявление на получение федеральной субсидии.

За сохранение численности работников в апреле заявление на субсидию необходимо подать до 1 июня, за сохранение трудового коллектива в мае – с 1 июня до 1 июля.

Условия получения субсидии:

- включение на 1 марта в реестр малого и среднего предпринимательства;

- включение в перечень пострадавших отраслей экономики;

- компания не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц;

- у компании или индивидуального предпринимателя на 1 марта нет задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей;

- компанией или индивидуальным предпринимателем до 15 апреля подана отчетность о застрахованных лицах за март в Пенсионный фонд;

- количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и мае составляет не менее 90% по отношению к марту.

Размер субсидии определяется по формулам:

для организаций: количество работников в марте x  12 130 руб.

для индивидуальных предпринимателей: (количество работников в марте +1)x 12 130 руб.

если у ИП нет наемных работников, то субсидия составляет 12 130 руб.

Заявление рассмотрят за 3 рабочих дня.

Субсидии выдают после 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.