Регионы обменялись опытом развития конкуренции

Лучшие практики представили на семинаре в Казани

В Казани прошел семинар на тему «Внедрение антимонопольного комплаенса органами власти и местного самоуправления. Об итогах внедрения Стандарта развития конкуренции». В нем приняли участие представители регионов: органов исполнительной власти и местного самоуправления, территориальных органов Федеральной антимонопольной службы. От министерства инвестиционной политики Новгородской области мероприятие посетила ведущий консультант департамента инвестиций Наталья Родионова.

- Перед регионами стоят схожие задачи. Они сталкиваются с аналогичными проблемами, поэтому очень важно обмениваться опытом, - говорит Наталья Родионова.

Напомним, в 2015 году распоряжением Правительства России был утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах. Согласно документу в Новгородской области были определены 11 социально значимых рынков  товаров и услуг и 2 приоритетных, а также приняты меры по развитию малого и среднего бизнеса и социального предпринимательства. Итогом работы стал рост в 2018 году числа индивидуальных предпринимателей в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, транспорта, услуг связи.

Сложны для организации частной инициативы рынки социального обслуживания, дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления. По данным на 1 января 2019 года в реестр поставщиков социальных услуг региона вошли 44 организации, из которых только 8 негосударственные.  При этом, негосударственным поставщикам социальных услуг в отдельных отраслях предоставляются субсидии.

Вместе с тем по результатам опроса 58% респондентов считают, что конкуренция в Новгородской области умеренная и ее необходимо повышать. Схожая позиция и у власти, потому в регионе определены 33 отрасли экономики, в которых до 2022 года планируется развивать конкуренцию. Соответственно, и районам предстоит еще больше частных учреждений привлекать в ту или иную сферу. Труды муниципалитетов будут оцениваться и ранжироваться, а передовикам гарантированы поощрения.

Фото с http://plan.fas.gov.ru