Разработаны новые меры поддержки моногородов

Правительством России подписано постановление, разработанное Министерством экономического развития, о внесении изменений в правила предоставления субсидии Фонду развития моногородов.

Фонд сможет выдавать займы лизинговым компаниям от 5 до 250 млн рублей на срок до 15 лет под 0% годовых, что позволит обновить транспортную систему и инфраструктуру ЖКХ в моногородах. Также утвержденными изменениями вводится возможность выдачи Фондом займов на проекты, реализуемые в рамках концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве - от 25 млн до 1 млрд рублей со ставкой от 0 до 5% годовых. Еще одним нововведением станет поддержка Фондом инвестпроектов индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, Фонд начнет софинансирование строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. В моногородах с численностью до 50 тыс. человек средства Фонда составят до 50% стоимости объектов инфраструктуры.

- Концессии, лизинг, финансирование социальной инфраструктуры – это то, чего моногорода очень ждали. Мало создавать только рабочие места, важно соответствовать запросам жителей, вместе решать актуальные для моногородов проблемы - а это чистая вода, бесперебойная работа сетей тепло- и электроснабжения, современный общественный транспорт. Новые инструменты Фонда помогут в решении этих задач, - приводит слова генерального директор Фонда Ирины Макеевой пресс-служба Фонда.

Отметим, что прежние финансовые и нефинансовые меры поддержки моногородов продолжают работать в полном объеме.

Напомним, в Новгородской области 5 монопрофильных муниципальных образований: Угловское, Пестовское, Парфинское, Боровичское городские поселения и Грузинское сельское поселение. По вопросам поддержки в них можно обращаться в Агентство развития Новгородской области.