Программа туристического кешбэка позволила привлечь в Новгородскую область новых гостей

13 декабря Ростуризм анонсировал продление в России программы туристического кешбэка в 2022 году. Продажи по программе стартуют 18 января и продлятся почти 3 месяца, до 12 апреля. Отправиться в поездку можно будет сразу же с первого дня продаж и до 30 апреля включительно.

- Основные условия программы остаются прежними. Участвуют все регионы страны. На вашу карточку Мир, с которой произведена оплата, автоматически в течение 5 дней будет возвращаться 20% от стоимости поездки - в максимуме 20 тысяч рублей. Туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений. К моменту старта программы они все будут представлены на официальном портале программы мирпутешествий.рф. Важный момент – в следующем году запланирован и осенний этап программы – начиная с октября. Точные даты старта мы объявим во второй половине года, - цитирует руководителя Федерального агентства по туризму Зарину Догузову пресс-служба Ростуризма.

В департаменте туризма министерства инвестиционной политики Новгородской области отметили, что программа туристического кешбэка стала одним из главных импульсов для восстановления российской индустрии путешествий после пандемии.

- Новгородская область с первого этапа активно представлена в программе предложениями как регионального бизнеса, так и федеральных туроператоров, – говорит министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. – Новгородские гостиницы и турфирмы смогли в полной мере воспользоваться представившейся возможностью привлечь новых гостей, в том числе в низкий сезон, а также увеличить среднюю продолжительность пребывания в регионе.

Данные независимой аналитики на основе BigData платежных систем показывают, что даже в 2020 году Новгородской области удалось не только удержать свою аудиторию, но и привлечь новых гостей (+4% - число туристов, +17% число поездок). Этот тренд сохранился и по итогам                 9 месяцев 2021 года (+40% туристов, + 64% поездок к 9 месяцам 2019 года). Средняя продолжительность пребывания гостей в регионе за этот период увеличилась на 30% до 4 суток, а оборот сферы гостеприимства достиг по итогам 3 кварталов текущего года 4,6 млрд рублей (рост 90% к аналогичному периоду 2019 года).

Добавим, программа туристического кешбэка реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». С начала 2021 года ей воспользовались почти 1,7 млн россиян. Суммарно они приобрели туры и проживание в отелях более чем на 34 млрд рублей, в виде кешбэка им вернулось 6,7 млрд рублей.