Программа кредитования малого бизнеса усовершенствована

Еще больше предпринимателей смогут получать кредиты по льготной ставке

Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. №1764.

Так, теперь в рамках программы по ставке 8,5% могут быть рефинансированы кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам. Оговаривается, что кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность.

Также программа дополняется новым видом кредита «на развитие предпринимательской деятельности», по которому предприниматель может получить до 10 млн рублей на срок до 5 лет по ставке не превышающей 9,95 % годовых. В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам.

Согласно нововведениям, заемщиками по программе могут быть физические лица, применяющие специальный налоговый режим на профессиональный доход, т.е. самозанятые.

Новшеством стали и изменения, предусматривающие реализацию механизма секьюритизации портфелей МСП-кредитов коммерческих банков посредством организации сделок по выпуску ценных бумаг (облигаций) под залог портфелей кредитов, предоставленных субъектам МСП в рамках программы.

Напомним, программа льготного кредитования субъектов МСП реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Уполномоченный банк вправе предоставить заемщику, осуществляющему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, предусмотренных правилами, льготный кредит на пополнение оборотных средств в размере от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей на срок до 3 лет, от 500 тыс. рублей до 2 млрд рублей на срок до 10 лет – на инвестиционные цели.

Для участия в реализации программы льготного кредитования Минэкономразвития России в июле прошлого года было отобрано 90 уполномоченных банков, некоторые из которых представлены в Новгородской области.