Проекты социальной и экологической направленности получили возможность финансирования через размещение облигаций

Минэкономразвития России разрабатывает меры поддержки и преференции для организаций, размещающих облигации для финансирования проектов в области экологии, социально значимых инициатив, а также для тех, чья деятельность соответствует задачам национальных и федеральных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Появление таких ценных бумаг предусмотрено обновлением Правил листинга Московской биржи и предполагает развитие Сектора устойчивого развития, который состоит из трех сегментов: «зеленых» облигаций, «социальных» и облигаций национальных проектов.

- Мы поддерживаем данную инициативу Московской биржи и работаем над тем, чтобы компании и банки, привлекающие средства на проекты экологической и социальной направленности, получили от Правительства Российской Федерации и Банка России дополнительные преференции, как это сделано для МСП, рынка инвестиций и инноваций, - цитирует пресс-служба заместителя министра экономического развития России Илью Торосова.

Оценка социальной значимости деятельности эмитента или инвестиционного проекта будет проводиться согласно принципам в области «зеленого»/«социального» финансирования Международной ассоциации рынков капитала либо Международной некоммерческой организации «Инициатива климатических облигаций», а также при наличии независимой внешней оценки, подтверждающей соответствие указанным принципам.

- Есть распространенное мнение, что финансы – это только про прибыль, но мировой тренд – это принятие на себя бизнесом корпоративной и социальной ответственности, реализация полезных обществу проектов. Необходимо поддержать формирование нового сектора, который позволит найти дополнительные средства на решение социально значимых задач и проектов экологической направленности. Такие сектора есть на основных биржах мира, в Люксембурге работает отдельная зеленая биржа. США, ЕС, Китай, многие другие страны мира уверенно идут по пути устойчивого развития. Все больше инвесторов вовлекается в ответственное финансирование, - подчеркнул Илья Торосов.