Проект «Большая Валдайская тропа»

Информация по проекту «Большая Валдайская тропа»

В 2017 году на территории Новгородской области была начата работа по реализации проекта экологического туризма «Большая Валдайская тропа». Проект был инициирован  Союзом организаторов детского активного туризма и получил поддержку Правительства Новгородской области. Он подразумевает создание радиальных и кольцевых маршрутов разной направленности (водных, пеших, вело, внедорожных и т.д.) на территории Валдайского и Демянского районов.

Согласованные с экологами и Главным управлением МЧС России по Новгородской области  маршруты будут иметь четкую маркировку и навигацию, оборудованы километровыми столбами, указателями, информационными стендами, картами и схемами. Большое внимание будет уделено военно-историческому аспекту, так как данная территория является  местом ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны.

Между участками маршрутов  через каждые 8-10 километров, предполагается создать стоянки, оборудованные беседками, площадками для установки палаток, контейнерами для мусора и туалетами,  точками зарядки мобильных телефонов и обеспечения wi-fi доступа к сети Интернет.

С 22 мая по 25 мая состоялась первая экспедиция по Большой Валдайской тропе. 12 волонтёров в сопровождении государственных инспекторов парка в тестовом режиме прошли по маршруту, протяженностью 59 километров. По итогам экспедиции будет составлен план по обустройству тропы с указание мест для размещения инфраструктурных объектов.

Презентация проекта «Большая Валдайская тропа»

Туристы и туристские группы, планирующие на территории Новгородской области путешествие, поход, экскурсии, организацию туристского слета, соревнования и других мероприятий, связанных с активными видами туризма в соответствии с Порядком информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, должны информировать в форме уведомления о туристском мероприятии МЧС России по Новгородской области не позднее, чем за десять рабочих дней до начала мероприятия.

Подать заявку на регистрацию можно на сайте ГУ МЧС