Продукцией новгородской компании заинтересовались в Аргентине и Африке

Несколько дней назад в Москве завершилась международная выставка оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод Wasma. Она проходила в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В экспозиции на площади свыше тысячи квадратных метров приняли участие более 60 производителей и поставщиков из России и других стран. Участники продемонстрировали большой выбор оборудования и техники для сбора, транспортировки, сортировки, хранения, утилизации и переработки отходов. Новгородскую область на мероприятии при содействии регионального центра поддержки экспорта представило ООО «Завод специального машиностроения Искадаз». Компания проектирует и производит комплексные системы для переработки отходов и вторичного использования ресурсов.

- У «Искадаз» уникальная продукция. Она вызвала большой интерес у посетителей выставки. Стенд новгородской компании посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Ильич Семашко. Вообще, уже в третий раз мы организовали участие «Искадаз» в международной выставке. Также предприятие пользуются и другими нашими услугами: консультирование, поиск партнеров, размещение на электронной площадке, участие в реверсных бизнес-миссиях, семинарах, - отметили в экспортном центре.

Исполнительный директор предприятия Иван Серов подтвердил внимание участников и гостей выставки к продукции «Искадаз».

- Аналогов нашим изделиям в России нет. Это уникальное оборудование, которое можно применять для всех видов отходов.  Гости внимательно присматривались к продукции, задавали вопросы инженерам. В итоге мы получили больше 30 заявок, коммерческих предложений, из России, Африки, Аргентины. И теперь возник вопрос расширения мощностей предприятия. У нас большие планы, - поделился Иван Серов.

Добавим, услуги бизнесу Новгородский центр поддержки экспорта бесплатно оказывает в рамках региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Они разработаны министерством инвестиционной политики во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.