Предпринимателей региона приглашают вступить в Совет при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата

10 декабря 2018

Такое предложение 7 декабря озвучил заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев на заседании экспертной группы, оценивающей внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Чтобы вступить в Совет, предпринимателям необходимо обратиться в министерство инвестиционной политики до 20 декабря.

Напомним, Совет создан в целях развития предпринимательского климата, снижения административных барьеров, развития конкуренции и сферы государственно-частного партнерства, улучшения показателей Новгородской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны. На сегодняшний день Совет на 80% состоит из представителей бизнес-сообщества. Каждые полгода он ротируется.

Также в рамках заседания обсуждали оценку регулирующего воздействия органов власти. Экспертной группе рассказали о том, в каком порядке предприниматели могут вносить рекомендации в действующие нормативно-правовые акты или их проекты. Предложения можно направлять через сайт регионального министерства государственного управления, информационные ресурсы МФЦ, порталы института ОРВ в социальных сетях. Министр государственного управления Новгородской области Илья Борцевич анонсировал, что в будущем году рекомендации можно будет направлять в профильные аккаунты в мессенджерах. Также к процедуре ОРВ подключен Уполномоченный по правам защиты предпринимателей региона Юрий Михайлов. Предприниматели могут направлять предложения через аппарат бизнес-омбудсмена. Участие в процедуре ОРВ позволяет предпринимателям выявить в нормативных актах положения, приводящие, на их взгляд, к избыточным административным нагрузкам и другим ограничениям в работе бизнеса.

Заключительным этапом заседания стало выступление заместителя руководителя Агентства развития Новгородской области Евгении Алексеевой о поддержке инвесторов. Она предложила предпринимателям совместно с Агентством участвовать в бизнес-миссиях и представлять проекты внешним партнерам.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин, в свою очередь, представил новый весьма полезный ресурс для предпринимателей https://business.novreg.ru. На одной онлайн-площадке собраны все меры поддержки бизнеса, включая информацию о льготах и субсидиях.

По материалам представительства АСИ в Новгородской области