После «Азбуки предпринимателя» жители Чудовского района делают первые шаги в бизнесе

В городе Чудово Новгородской области презентацией бизнес-проектов завершилось обучение по программе Корпорации МСП «Азбука предпринимателя». Ее прошли 20 местных жителей, которые хотят перейти в бизнес, кардинально изменить свою жизнь и оживить будни земляков.

Так, Наталья Васильева после пятидневного обучения намерена продавать домашние пельмени.

- Пельмень переводится, по одной из версий, как «хлебное ухо», - так она начала презентацию своего бизнес-проекта.

Чтобы понять, будут ли востребованы домашние пельмени, начинающий предприниматель с командой единомышленников провела анкетирование в соцсетях, и большинство опрошенных заявили, что готовы сделать заказ. А это значит – идея рабочая, важно только все правильно рассчитать.

Разработку бизнес-плана, основы маркетинга, бизнес-планирования, особенности систем налогообложения и многое другое изучала Наталья и остальные слушатели программы, плотно общаясь с бизнес-тренерами.

- Мы убеждены, что все представленные проекты будут востребованы среди жителей Чудова и все свои бизнес-идеи начинающие предприниматели успешно реализуют, - убеждена один из организаторов программы, сертифицированный бизнес-тренер Корпорации МСП Людмила Конева.

Аналогичное мнение высказала заместитель председателя комитета инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства Чудовского района Светлана Иванова.

Мнения экспертов и решительный настрой участников «Азбуки» говорят о том, что в ближайшее время в Чудово откроются антикафе, студия художественной татуировки, салон оптики, фотостудия, маникюрный кабинет, мини-цех по изготовлению домашних пельменей и детская развлекательная комната, а также появится вендинговый аппарат по продаже автомобильной омывающей жидкости для стекол.

Добавим, «Азбука предпринимателя» проводится в регионе с 2017 года. В этом году занятиям в Чудово предшествовало обучение в Великом Новгороде. Тренинги проходят в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» при содействии регионального министерства инвестиционной политики, Агентства развития Новгородской области и центра «Мой бизнес».