Первые экспортеры начали применять бренд «Русь Новгородская»

3 сентября 2021

По инициативе регионального министерства инвестиционной политики подписаны первые соглашения о передаче бизнесу экспортного бренда «Русь Новгородская». В ближайшее время свою продукцию за рубеж с логотипом «Русь Новгородская», информационными буклетами о достопримечательностях области, детскими раскрасками и открытками с QR-кодами, ведущими на портал Novgorod.travel и видеоролик о туристском потенциале региона, отправят порядка 10 экспортеров.

Так, соглашение о передаче бренда с туристическим офисом «Русь Новгородская» заключил руководитель столярной мастерской «Заноза» Семен Калмыков. В основном растущие стульчики и посуда через маркетплейсы уходят в США. Также их покупают в Канаде, Европе, Англии, в странах СНГ.

Первая партия нашей продукции с брендом «Русь Новгородская», скорее всего, уйдет в США. Сегодня это самое привлекательное для нас направление, – отметил Семен Калмыков.

В Америку также поставляются елочные игрушки мастерской «Рождественское яблоко», а еще их активно покупают в Исландии и Австралии. По словам собственника компании Дмитрия Богачева, сейчас большой заказ готовится для Казахстана. Теперь через новогодние украшения клиенты мастерской смогут познакомиться с историей древней Новгородской земли.

Генеральный директор Новгородской кондитерской фабрики Дмитрий Петров считает использование экспортного бренда «интересной историей».

В основном мы работает с Монголией, Казахстаном, Республикой Беларусь. Пошли первые поставки в Европу. В ближайших планах сотрудничество с Китаем. Логотип «Русь Новгородская» и QR-код, будем наносить на упаковку конфет. По коду можно будет перейти на ролик на английском языке про туризм в нашей области. Надеемся, что те, кто будет покупать наши сладости, захотят посетить Россию и, в частности, Великий Новгород, – говорит Дмитрий Петров.

Генеральный директор туристического офиса «Русь Новгородская» Надежда Гриднева подчеркнула, что передача бренда в пользование экспортерам –один из новых форматов взаимодействия с бизнесом.

Бренд «Русь Новгородская» знают не только в нашем регионе, но и по всей России. Теперь же о нем услышат и за рубежом. Такое сотрудничество – еще один канал, с помощью которого мы сможем знакомить жителей других стран с туристскими возможностями Новгородской области. Надеемся, что ближайшее время ситуация с пандемией наладится и иностранные туристы вновь приедут к нам в гости. Мы можем предложить увлекательный и насыщенный отдых, а предприниматели – качественные услуги и уникальные товары, – прокомментировала Надежда Гриднева.

Заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин, в свою очередь, выразил надежду, что примеру первых получателей бренда последуют другие экспортеры.

Благодаря продукции новгородских предпринимателей больше иностранцев узнают о нашем регионе и захотят познакомиться с ним ближе, – добавил замминистра.

Напомним, экспортный бренд «Русь Новгородская» можно использовать на продукции несырьевого экспорта, за исключением экспорта подакцизных товаров, и при экспорте услуг.

Механизм применения бренда прост. Экспортеру достаточно обратиться в туристический офис «Русь Новгородская», экспортный центр или в мининвест. Бренд предприятиям, ориентирующимся на внешние рынки, передает туристический офис «Русь Новгородская» после заключения соглашения. Формат применения бренда и сопутствующей брендированной сувенирной продукции определяется с предпринимателями индивидуально.

Более подробную информацию об использовании экспортного бренда «Русь Новгородская» можно узнать в мининвесте по телефону 8(8162)700-116 доб.3034. Вопросы направляйте на mena@novreg.ru.

Добавим, поддержка экспортеров в области осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту о содействии бизнесу.