От ретро-автомобилей до крестецкой вышивки

Эксперты решают, что показывать туристам, путешествующим по новгородскому участку «Государевой дороги»

Сегодня, 22 мая, в областном правительстве обсуждали реализацию проекта «Государева дорога». Напомним, это межрегиональный туристический маршрут, объединяющий Новгородскую область с Тверской, Ленинградской и Московской.

-  Москва - столица России, Санкт-Петербург – столица Российской Империи. Все то, что между ними – настоящая Россия. Путешествие по «Государевой дороге»  - это путешествие по настоящей России, - начала свое выступление исполняющая обязанности министра туризма Тверской области Надежда Выскубова. – «Государева дорога» – знаменитый тракт, связавший Москву и Санкт-Петербург еще по указу Петра I. Именно по этой дороге проезжали кортежи династии Романовых. Путешествие занимало от трех до десяти дней. По пути была создана инфраструктурная сеть: путевые дворцы, трапезные, мастерские.  Первый путеводитель по России также был по  «Государевой дороге».

На новгородском отрезке современной «Государевой дороги» туристы смогут побывать в городах Валдай, Чудово, Великий Новгород, а также в поселке Крестцы. На Валдае гостям покажут Иверский монастырь, музеи колоколов, «Уездного города» и ретро автомобилей, парк «Валдайский». В Чудово в центре внимания будет дом-музей Н.А. Некрасова, в Крестцах – музей фабрики «Крестецкая строчка». В Великом Новгороде поклонников старины ждут в музее деревянного зодчества «Витославлицы, на Рюриковом городище, в Белой Башне, Свято-Юрьевском мужском монастыре.

Заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области-директор департамента туризма Ольга Павлова отметила, что все перечисленные объекты согласованы с музеем-заповедником и их перечень может расширяться.

Вместе с тем остаются вопросы по гостиницам и местам общественного питания, потому нужно плотнее работать с бизнесом. В Тверской области предприниматели уже подключились. Там создан деловой клуб, в котором сегодня 13 членов. Это представители туроператоров, гостиниц, объектов показа, владельцы кафе и ресторанов. Один из членов клуба – владелец гостинично-ресторанного комплекса «Березка» из Вышнего Волочка Владимир Колошва. Он рассказал, что тверских предпринимателей проект «Государева дорога» вдохновил. Они считают его весьма перспективным.

Заместитель председателя комитета – начальник отдела координации туристской деятельности и развития туристской инфраструктуры комитета Ленинградской области по туризму Римма Сачунова, в  свою очередь, считает, что проект открывает возможности не только для населенных пунктов – участниц, но и для других районов, которые близки к трассе М-10.

Кстати, интенсивность движения по магистрали растет. Об этом сказал заместитель начальника ФКУ Упрдор «Россия» Владимир Гарнов. По его словам, через город Чудово автомобилей стало ездить почти на 5% больше, чем в прошлом году.

Добавим, в ближайшее время проект «Государева дорога» презентуют туроператорам, журналистам и блогерам, а также его представят на выставке в Пекине. Параллельно будет прорабатываться идея создания «Карты гостя» для путешествующих по «Государевой  дороге» по аналогии с «Картой гостя «Руси Новгородской».