Опыт региона по развитию китайского туризма представлен на Тихоокеанском туристическом форуме

27 мая заместитель министра – директор департамента туризма мининвеста Елена Михеева приняла участие в круглом столе «Китайский въездной туризм. Опыт и перспективы». Он прошел дистанционно в рамках VII Тихоокеанского туристического форума для выработки новых подходов к восстановлению и активизации российско-китайского туристического обмена, а также подготовки к VIII Российско-Китайскому туристическому форуму. Последний запланирован на октябрь.

Во время круглого стола после приветственных слов сотрудников Совета Ассоциации «Мир без границ», Ростуризма, МИД России по Приморскому краю представители Дальнего Востока, Сибири, Урала и Европейской части страны поделились своим опытом работы с гостями из Китая. Елена Михеева, в свою очередь, рассказала о создании в Новгородской области дополнительных аттракций для «нового китайского туризма».

По словам Елены Михеевой, ежегодно в Новгородскую область приезжают порядка 50 тысяч китайских туристов. Как правило, посещение Великого Новгорода входит в программу пребывания в Санкт-Петербурге. Поэтому регион нацелен увеличить продолжительность визитов и включиться в межрегиональные программы для иностранцев. Для этого проводится большая работа. Например, наполняются интерактивные программы и организуются интересные мероприятия для вечернего досуга. Яркий тому пример – уличный театр «Садко» и красочный одноименный мюзикл.

Новгородская область входит в маршрут «Государева дорога». Елена Михеева убеждена, что он заинтересует китайских туристов, посещающих  Москву и Северную столицу.

Чтобы гостям было комфортно на Новгородчине, внедрен муниципальный туристкий стандарт – базовый набор требований к состоянию сфере туризма в районах.

- Мы возлагаем большие надежды на совместную работы с Ассоциацией международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» и ждем взрывного отложенного спроса китайских туристов на поездки в Россию. И в работе в рамках «Акселератора China Friendly» мы видим возможность представить китайским туристам не только новые продукты, но и новые туристические направления Новгородской области. Уверены, что проведение «Акселератора China Friendly» поможет упаковать наши новые туристские продукты нужным образом для китайских туристов, - подчеркнула замминистра.

Напомним, 16 февраля в центре «Мой бизнес» состоялась презентация акселератора по приему китайских туристов China Friendly. Принцип работы акселератора прост и прозрачен. На первом этапе региональная команда в составе представителей турбизнеса, транспортных компаний, объектов показа, ритейла разрабатывает востребованный и экономически эффективный турпродукт. Федеральный туроператор с успешным опытом работы на китайском направлении его оценивает. Затем предложения направляются одному из крупных заинтересованных китайских туроператоров. На втором этапе продукт «докручивается» с участием российской и китайской сторон, далее презентуется китайским туристическим агентствам.