Новгородское предприятие «Акрон» вошло в число лучших экспортеров страны

На прошлой неделе в Москве, в рамках форума «Сделано в России», состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Экспортер года». В номинации «Новая география» второе место эксперты отдали ПАО «Акрон» - одному из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире. Ранее новгородское предприятие победило в данной номинации в окружном этапе конкурса и взяло «серебро» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» (категория «крупный бизнес»).

В церемонии награждения приняли участие 13 победителей и 24 призера в 12 номинациях. Лучшим экспортерам страны вручил долгожданные статуэтки Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

- В этом году в конкурсе «Экспортер года» приняло участие рекордное количество участников: почти 2000 компаний в 12 номинациях. Хочу отметить, что победили в этом конкурсе не только номинанты и лауреаты, но прежде всего страна. Конкурс «Экспортер года» – огромная возможность увидеть лучшие практики, которые используют экспортеры для продвижения товаров и вызовы, барьеры с которыми они сталкиваются. Полученные данные анализируются, обобщаются, выстраиваются новые механизмы работы, которые позволяют упрощать экспортерам выход на международные рынки, - цитирует пресс-служба Российского экспортного центра Андрея Белоусова.

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, «Акрон» традиционно вносит значимый вклад в экспорт региона.

- Вместе с тем в последние несколько лет мы наблюдаем и рост экспортных поставок со стороны малого и среднего бизнеса, и увеличение числа экспортеров. В 2019 году их было 200, в 2020 – 228, а в январе-сентябре этого года – 230, при этом 215 из них – малый и средний бизнес. И, как закономерный результат – увеличение объемов поставок за рубеж. За 9 месяцев текущего года экспорт региона составил 1,5 млрд долл. США, что на 56% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, - привел данные министр.

Добавим, Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится среди крупных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Новгородской области с 2017 года проходит региональный этап конкурса. Его популярность с каждым годом растет: в 2017 году поступило 8 заявок, в 2021 году – 21.