Новгородские товары завоевывают все новые страны

География экспорта региона продолжает расширяться

В январе – сентябре 2019 года экспорт Новгородской области составил 1 млрд 172 млн долл. США, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сегодня, 17 января, сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

В третьем квартале прошлого года география экспорта расширилась на 9 стран по сравнению с январем-сентябрем 2018 года, в список партнеров вошло 107 государств. Новгородские товары начали закупать в таких странах, как: Афганистан, Албания, Босния и Герцеговина, Буркина-Фасо, Доминиканская республика, Эфиопия, Габон, Либерия, Ливия. Вместе с тем доминирующее положение во внешней торговле региона традиционно занимают: Китай, Соединенные Штаты, Бразилия, Объединенные Арабские Эмираты, Швеция, Финляндия. При этом, самый значительный рост экспорта, в 30 раз, наблюдается в Эмираты. Ближневосточное государство активно закупает в Новгородской области удобрения, бумагу и изделия из нее, эфирные масла.

Стоит отметить, что внешнеторговый оборот региона за январь-сентябрь 2019 года вырос на 20% и превысил 1 млрд 623 млн долл. США.

Напомним, увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров  до 250 млрд долл. США – ключевая цель национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В его рамках в Новгородской области реализуются региональные проекты: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».