Новгородские открытки разлетаются по миру

Туристический офис «Русь Новгородская» представил серию открыток, созданную совместно с новгородскими профессиональными художниками, любителями и даже детьми. С 16 марта, благодаря подписанию трехстороннего соглашения о сотрудничестве с УФПС Новгородской области АО «Почта России» и Новгородским музеем-заповедником, гости и жители нашего региона могут отправлять открытки с видами Новгородской земли по всей стране и за рубеж. Открытки представлены: в главном отделении «Почты России» на Дворцовой 2/1, в отделениях музейной почты Великого Новгорода, которые находятся в Главном здании Новгородского музея-заповедника, Музее изобразительных искусств и информационном центре музея на Сенной площади. Также в ближайшее время открытки появятся в филиалах музея в Старой Руссе, Валдае и Боровичах. Открытку выдают бесплатно при условии отправки посылки, письма и иных почтовых отправлений в другой регион или страну.

Напомним, проект по созданию открыток с красотами Новгородской области был запущен в конце января и стал поистине народным. За месяц в туристический офис «Русь Новгородская» пришло более 150 работ со всего региона, 30 из которых отобрали для авторской серии открыток, выпущенных тиражом 10 000 экземпляров.

-Мы с вами живем в цифровое время и общаемся посредством мессенджеров и смс. Но, тем не менее, открытка остается актуальным способом самовыражения и проявления внимания к близким, - говорит генеральный директор туристического офиса «Русь Новгородская» Наталья Омарова. - Идея народного проекта по созданию открыток возникла не случайно. Именно на Новгородской земле нашли первую берестяную грамоту. «Я послал тебе бересту…», писал Академик Янин на обложке своей знаменитой книги. И, как берестяные грамоты позволяют нам заглянуть в прошлое, так и современные открытки дают возможность передать не только картинку, но и настроение путешествия.

16 марта открытки Руси Новгородской отправились в Санкт-Петербург, Москву, Новороссийск, Калининград.