Новгородские экспортеры вновь сядут за парты

В Новгородской области во второй раз пройдут семинары Школы экспорта РЭЦ

В нашем регионе вновь стартуют семинары Школы экспорта «Российского экспортного центра». Первые занятия пройдут в Великом Новгороде, институте экономики и управления НовГУ, 11-12 июля. Начало в 10.00. Речь пойдет об основах экспортной деятельности. Семинар проведет один из четырех аккредитованных новгородских тренеров, сотрудник Новгородского центра поддержки экспорта Оксана Хохрякова. Записаться на обучение можно в Новгородском центре поддержки экспорта по телефону 8(8162) 67-02-83.

Следующий семинар состоится 18 июля. Его посвятят правовым аспектам экспорта. 7-8 августа пройдет занятие на тему «Финансовые инструменты экспорта». Далее семинары продолжатся осенью. Посещать их могут как действующие экспортеры региона, так и те, кто только задумывается о выходе на зарубежные рынки.

Напомним, бесплатные семинары Школы экспорта АО «Российский экспортный центр» проводятся в Новгородской области с 2018 года после подписания соответствующего соглашения между министерством инвестиционной политики Новгородской области, АО «Российский экспортный центр» и Школой экспорта РЭЦ. Оператором образовательного проекта выступил Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства. С апреля по декабрь 2018 года обучение прошли 62 компании области. В рамках восьми семинаров их сотрудники изучали основы экспортной деятельности, правовые аспекты экспорта, финансовые инструменты внешнеэкономической деятельности. Также речь шла о маркетинге,  эффективной деловой коммуникации, таможенном регулировании, документационном сопровождении, логистике. В этом году пройдет 11 семинаров. К перечисленным темам прибавятся еще три: «Возможности онлайн-торговли», «Налоги в экспортной деятельности», «Продукты группы Российского экспортного центра».

Добавим, увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса – одна из целей проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Новгородской области», разработанного в целях реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».