Новгородская область вошла в ТОП-15 рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах

Новгородская земля заняла 14 строчку, улучшив свои показатели на 15 позиций

7 июня на Петербургском международном экономическом форуме озвучили результаты рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах. Новгородская область заняла 14 строчку. Рост в рейтинге по сравнению с прошлым годом составил 15 позиций.

Как сообщили в пресс-центре правительства, губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил бизнес за высокую оценку работы правительства региона и Агентства развития Новгородской области.

- С поддержкой экспертов Агентства стратегических инициатив мы в течение года провели большую работу над ошибками, проанализировали недочеты и составили план быстрой победы. Мы ужесточили внутренние требования к целевым моделям, в том числе по сокращению сроков рассмотрения документов от бизнеса. Также мы использовали лучшие практики библиотеки умных решений АСИ «Смартека». К тому же постарались максимально дифференцировать пороги для получения налоговых льгот в районах, в зависимости от населения территории, чтобы небольшие инвестиционные проекты могли развиваться с максимальным количеством льгот, - сказал Андрей Никитин, комментируя рейтинг.

Кроме того, в Новгородской области появились две территории опережающего социально-экономического развития, что также повлияло на рост позиции области в рейтинге.

- Они расположены рядом с трассой между Москвой и Санкт-Петербургом. Там благодаря Правительству России для инвесторов созданы наилучшие условия. В силу ограниченности бюджета мы не вкладывали деньги в развитие инфраструктуры. Эту задачу выполнили частные инвесторы. Раньше в регионе не было бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриального парка. Теперь все это есть,- сказал Андрей Никитин, подчеркнув, что регион не собирается останавливаться на достигнутом.

Изменения в системе поддержки бизнеса отмечают новгородские предприниматели.

- Я зашел в регион несколько лет назад. В последние два года очень изменилось отношение к предпринимателям, действительно, начала работать система «одного окна». В Великом Новгороде я занимаюсь созданием объектов размещения для гостей Северо-Запада. Строительство отелей, тем более в историческом здании ведет за собой огромное количество согласований и бюрократических проволочек, однако министерство инвестиционной политики и Агентство развития помогли мне с ними справиться, - сказал учредитель «Евразия Телеком Групп» Виталий Иванов.

- Очень помогает работа Агентства развития Новгородской области, которое вовремя оказало нам всестороннюю помощь. Когда мы пришли в регион, никого не знали, и в принципе, были в гостях, но почувствовали себя как дома, - сказал директор ООО «Сила природы» Леонид Кондрашов.

Добавим, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации объявили в рамках заседания «Российская экономика: реализуя цели национального развития». Рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив. Как отметила директор АСИ Светлана Чупшева, в рейтинге была высокая конкуренция и 62 региона стабильно улучшают свои показатели. При этом, чтобы вырасти на одну строчку, субъекту необходимо было набрать минимум на 4 балла больше, чем в прошлом году.